Если вы заметили на своем компьютере следующие признаки:
• Компьютер работает необычно медленно, возникают сбои или задержки.
• Не удается запустить антивирусную программу или системные средства, включая диспетчер задач.
• Не открываются определенные веб-страницы. В частности, не открываются страницы, посвященные безопасности, например веб-сайт Центра обновления Windows.
• Неожиданно изменяется начальная страница веб-браузера, при этом предыдущую страницу вернуть не удается.
• Постоянно и неожиданно возникают всплывающие окна.

Все эти признаки могут указывать на то, что ваш компьютер заражен вредоносными программами. Аналогичные проблемы могут возникать и при проблемах с оборудованием или программным обеспечением, не относящимся к вредоносным программам.

Средства Майкрософт, связанные с безопасностью

Центр обновления Microsoft Windows
Используйте Центр обновления Windows для получения последних обновлений программного обеспечения Майкрософт, в том числе обновлений для системы безопасности, которые выпускаются во второй вторник каждого месяца. Дополнительные сведения см. на веб-сайте Центра обновления Майкрософт

Microsoft Security Essentials
Microsoft Security Essentials — это бесплатная программа, позволяющая защитить домашнюю или рабочую систему от вирусов, шпионского ПО и других вредоносных программ. Дополнительные сведения см. на следующей веб-странице Майкрософт:

Средство проверки безопасности (Майкрософт)
Если вы считаете, что ваш компьютер заражен, рекомендуем использовать средство проверки безопасности. Проверка проводится бесплатно и позволяет выявить и устранить часто возникающие у пользователей проблемы.
Автономная бета-версия Защитника Microsoft Windows
Автономная бета-версия Защитника Microsoft Windows позволяет выявлять и удалять вредоносные и ненужные программы, включая пакеты программ rootkit. Дополнительные сведения см. на следующей веб-странице Майкрософт:

Центр обеспечения безопасности Microsoft Windows
Откройте центр обеспечения безопасности Microsoft Windows, чтобы проверить состояние основных факторов защиты своего компьютера. Для этого нажмите кнопку Пуск, введите Проверка состояния безопасности и выберите пункт Проверка состояния безопасности. Дополнительные сведения о центре обеспечения безопасности Windows см. на следующей веб-странице Майкрософт:

Брандмауэр Windows
Брандмауэр Windows входит в состав большинства поддерживаемых версий Microsoft Windows. Брандмауэр Windows позволяет защитить компьютер от действий злонамеренных пользователей.

Информационные центры Майкрософт, связанные с безопасностью

Центр Майкрософт по защите от вредоносных программ
Центр Майкрософт по защите от вредоносных программ (MMPC) предоставляет сведения о защите от вирусов, шпионского ПО и других потенциально нежелательных программ. MMPC также предоставляет основные технологии для борьбы с вредоносными программами (к ним относится модуль проверки и обновления определений вредоносных программ) для следующих программ:

• Forefront Server Security

• Forefront Client Security

• Microsoft Security Essentials

• Средство проверки безопасности Windows

• Microsoft DaRTWindows Defender

• Средство удаления вредоносных программ Windows

Центр решений для обеспечения безопасности и защиты от вирусов
В центре решений для обеспечения безопасности и защиты от вирусов предоставляются бесплатные средства для поиска и удаления вирусов. Они также могут повысить уровень защиты вашего компьютера от вирусов и других угроз безопасности.

https://support.microsoft.com/ru-ru