Что такое маркировка? Какие товары уже подлежат маркировке, а какие будут?

В России поэтапно вводится обязательная маркировка товаров. К 2024 году будет создана сквозная система маркировки основных потребительских товаров, которые продаются, производятся и импортируются в страну.
«1С:Розница» работает с ЕГАИС — для алкогольной продукции, с ВетИС (ФГИС «Меркурий») — для продукции животного происхождения, с ГИСМ — для меховых изделий и с ГИС МТ («Честный ЗНАК») для остальных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

С 2019 года подлежит обязательной маркировке табачная продукция, обувь, лекарства.
С 2020 года обязательной маркировке подлежат духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки.
С 2021 — товары легкой промышленности. На стадии эксперимента находятся молочная продукция, упакованная вода, кресла-коляски, велосипеды, пиво и пивные напитки.

Маркировка действует для производителей, оптовиков, импортеров и розницы.

Участники маркировки в программе «1С:Розница»

Участниками процесса маркировки в «1С:Рознице» являются розничные магазины. Они принимают и проверяют маркированный товар, сканируя цифровой код.
При поступлении маркированной продукции от зарубежных поставщиков эмитируют и вводят марки в оборот самостоятельно.
При необходимости могут оформить возврат поставщику с уточнением расхождений в разрезе марок. Оператор ЭДО передает данные о товарах в ГИС МТ.
Розничный продавец, пробивая чек при продаже, автоматически регистрируют вывод товара из оборота через ОФД. При необходимости товар можно вывести из оборота или вернуть в оборот самостоятельно. По некоторым видам товаров ритейлеры могут маркировать остатки.

Маркировку каких видов товаров поддерживает «1С:Розница»

«1С:Розница» работает с маркировкой следующих видов товаров: алкоголь, продукция животного происхождения, шубы, классический табак, альтернативная табачная продукция, обувь, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотоаппараты и лампы-вспышки, товары легкой промышленности, молочная продукция, кресла-коляски, велосипеды, упакованная вода.

Настройки ведения учета конкретного вида продукции производятся в соответствующем разделе группы Маркировка.
Так как большая часть товаров контролируется ИС МП (ГИС МТ), то рассмотрим настройки на примере интеграции с данной системой. 

Чтобы начать вести учет маркируемой продукции необходимо в разделе Интеграция с ИС МП (одежда, обувь, табак…) (Администрирование — Интеграция с ИС МП (одежда, обувь, табак…)) отметить флажками те категории товаров, с которыми работает организация. Напротив каждой категории указана дата, начиная с которой маркировка товаров данного вида становится обязательной. Дату можно исправить вручную в соответствии с фактическим началом ведения учета. До этого времени в продаже может находиться немаркированная продукция, а также будет доступна возможность продажи без указания кодов маркировки.

Для всех видов номенклатуры маркируемой продукции, с которыми работает организация, необходимо установить особенность учета. Для этого в открытой карточке вида номенклатуры нужно нажать на ссылку Изменить, расположенную напротив реквизита Тип номенклатуры, и указать соответствующее значение маркируемой продукции.

Программа поможет автоматически перезаполнить реквизиты во всех карточках справочника Номенклатура, подчиненных данному виду. В дальнейшем на основании этих значений будут формироваться данные для печати чека.Алкоголь ЕГАИСМясо, рыба, молоко ВЕТИСШубы Табак Обувь Духи и 
туалетная вода
Шины и покрышки Фотоаппараты и лампы-вспышки  Товары легкой промышленности  

Молочная продукцияКресла-коляскиВелосипеды 

Что нужно сделать для работы с маркировкой в программе «1С:Розница»?

1. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), настроить электронный документооборот (ЭДО) с контрагентами.

2. Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», заключить договор ЦРПТ, получить доступ к СУЗ.

3. Настроить в «1С:Рознице» данные, полученные в системе «Честный ЗНАК», создав новую запись в регистре Настройки обмена с СУЗ ИС МП с учетными данными организации из личного кабинета.

4. Приобрести и подключить оборудование для работы с 2D кодами (сканер штрихкода, ТСД).

5. Подключить ККТ и настроить ОФД для поддержки маркированных товаров.

Алкоголь ЕГАИС

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система для учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Работой системы занимается Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР), которая контролирует обширную базу данных о произведенных и реализованных алкогольных напитках на всей территории РФ.

Кто обязан подключаться к ЕГАИС?

ИП и организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны подключаться к системе для фиксирования следующих данных:

  • индивидуальные предприниматели и организации, закупающие только пиво и пивные напитки для розничной продажи — фиксируют в системе подтверждение факта закупки;
  • организации общественного питания, продающие в розницу алкоголь и пиво (рестораны, бары, кафе) — фиксируют в системе подтверждение факта закупки;
  • организации, продающие в розницу алкоголь в городских и сельских поселениях — фиксируют в системе подтверждение факта закупки и розничную продажу.

     

ВЕТИС

С 01.07.2018 информация о товарах животного происхождения на каждом этапе движения от заготовки сырья до реализации конечному потребителю фиксируется в ФГИС «Меркурий», которая является частью ВетИС — Государственной информационной системы в области ветеринарии.

Продукция, которая подлежит контролю:

  • живая, охлаждённая, замороженная птица, яйцо птиц;
  • живой скот, охлажденное замороженное мясо;
  • живая, охлажденная, замороженная рыба, морепродукты;
  • сырое молоко, мед, кефир, сметана, творог, йогурт, сыр, мороженое, детское питание;
  • колбасная, мясная деликатесная продукция, сосиски;
  • корма для животных;
  • консервы мясные, рыбные, а также с содержанием мяса или рыбы;
  • замороженные полуфабрикаты, содержащие мясо или рыбу;
  • супы, бульоны, желатин, соусы (майонез) и другие товары.

Кто должен оформлять сопроводительные документы и обмениваться данными с ФГИС «Меркурий»?

  • сельхозтоваропроизводители, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства;
  • производители пищевых продуктов, в том числе, например, небольшие колбасные цеха или производители кулинарии — салатов с мясом, рыбой или другой подконтрольной продукцией, а также производители йогуртов и пельменей;
  • продавцы подконтрольных товаров, в том числе, пищевой продукции животного происхождения — колбасы, молока, меда (в том числе товаров «собственного производства») и другие.


Шубы

Обязательная маркировка шуб работает с 12 августа 2016 года.

С 1 июня 2019 года информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».

Действует как для производителей, так и для продавцов.

Табак

Табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке, представлены в виде двух видов продукции:

  • Классический табак, куда относятся сигареты и папиросы;
  • Альтернативная табачная продукция (АТП), куда относятся сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигареты тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак для кальяна, табак жевательный, табак нюхательный.

В «1С:Рознице» классический табак поддержан с версии 2.2.12, АТП и функционал маркировки остатков — с версии 2.3.6.25.

Этапы маркировки табачной продукции:

  • с 1 марта 2019 года — начало обязательной регистрации участников в системе «Честный ЗНАК»;
  • с 1 июля 2019 года — прекращение выпуска немаркированной классической табачной продукции. При продаже сигарет в розницу на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. Касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция;
  • с 1 июля 2020 года — запрещается производство и ввоз в РФ АТП без кодов идентификации;
  • с 1 июля 2020 года — прекращение оборота немаркированной классической табачной продукции. Поставка маркированных сигарет в розничную точку сопровождается электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота;
  • домаркировать остатки классического табака можно было до 1 декабря 2020 года;
  • немаркированную альтернативную табачную продукцию можно продавать – до 1 июля 2021 года;
  • домаркировать остатки альтернативной табачной продукции можно до 1 июля 2021 года.


Обувь

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.2.

С 1 июля 2019 года действует распоряжение по обязательной маркировке обуви. Маркировке подлежит обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Это различные типы обуви (в том числе галоши) вне зависимости от фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов. Закон касается как отечественной, так и импортной продукции.

Этапы маркировки обуви:

  • с 1 июля 2019 года — начало регистрации участников в системе;
  • с 1 октября 2019 года — начало получения кодов маркированной продукции, упрощённая маркировка остатков обуви;
  • с 1 июля 2020 года — контроль оборота, запрет на продажу немаркированной обуви, регистрация всех операций в системе;
  • до 1 июня 2021 года — хранение, транспортировка, маркировка остатков обуви, приобретенных до 1 июля 2020 года;
  • до 15 июня 2021 года — ввод кодов маркировки в оборот.


Духи и туалетная вода

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

Участниками системы маркировки являются производители и продавцы парфюмерно-косметической продукции. Маркировке подлежат духи и туалетная вода под кодами 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС и 20.42.11 ОКПД 2. Продажа немаркированных товаров запрещена с 1 октября 2021 года.

Этапы введения маркировки духов и туалетной воды:

  • до 31 марта 2020 года участники оборота обязаны зарегистрироваться в системе маркировки;
  • с 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию РФ и передача сведений об обороте товаров в систему «Честный ЗНАК»;
  • До 31 октября 2021 года разрешается маркировка товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию РФ до 1 октября 2020 года при условии регистрации (описания товара) в информационной системе остатков парфюмерной продукции и внесении в информационную систему мониторинга сведений о маркировке такой парфюмерной продукции средствами идентификации до 1 декабря 2021года.

Шины и покрышки

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

В перечне товаров для обязательной маркировки числятся автомобильные шины и покрышки. С 1 марта 2021 года оборот и хранение немаркированных шин будут запрещены.

Маркировке подлежат следующие товары:

  • шины и покрышки пневматические для легковых автомобилей (код ОКПД2 22.11.11, коды ТН ВЭД ЕАЭС 4011 10 000 3, 4011 10 000 9);
  • шины пневматические для мотоциклов (код ОКПД2 22.11.12.110, код ТН ВЭД ЕАЭС 4011 40 000 0);
  • шины и покрышки пневматические для автобусов и грузовых автомобилей (код ОКПД2 22.11.13.110, коды ТН ВЭД ЕАЭС 4011 20 100 0, 4011 20 900 0, 4011 80 000 0);
  • шины и покрышки пневматические для сельскохозяйственных машин (код ОКПД2 22.11.14, код ТН ВЭД ЕАЭС 4011 70 000 0);
  • шины резиновые сплошные или полупневматические и прочие (код ОКПД2 22.11.15.120, код ТН ВЭД ЕАЭС 4011 90 000 0).

Этапы маркировки:

  • с 1 ноября 2020 года — запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами;
  • до 15 декабря 2020 года — осуществляется маркировка шин, ввезенных в РФ после 1 ноября 2020 года, но приобретенных до 1 ноября 2020 года;
  • с 15 декабря 2020 года — запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин;
  • до 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года;
  • с 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки.


Фотоаппараты и лампы-вспышки

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

В список товаров, которые подлежат обязательной маркировке, вошли и фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, а также комплекты и наборы таких фототоваров с кодами ОКПД2 26.70.12, 26.70.14, 26.70.17.110, 27.40.31 и кодом ТН ВЭД ЕАЭС 9006 (кроме 9006 91 000 0, 9006 99 000 0).

Этапы введения маркировки фотоаппаратов и ламп-вспышек:

  • до 29 февраля 2020 года участники оборота обязаны зарегистрироваться в системе маркировки;
  • с 1 октября 2020 года запрещен оборот немаркированных фототоваров;
  • до 1 декабря 2020 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 октября 2020 года.

Товары легкой промышленности

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

С 01.01.2021 года введена обязательная маркировка одежды и белья.

Маркировке подлежат следующие товары легкой промышленности:

  • одежда из натуральной или композиционной кожи, включая рабочую (код ОКПД2 14.11.10, код ТН ВЭД ЕАЭС 4203 10 000);
  • блузки, рубашки и батники женские или для девочек трикотажные или вязаные (код ОКПД2 14.14.13, код ТН ВЭД ЕАЭС 6106);
  • пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские или для мальчиков (код ОКПД2 14.13.21, код ТН ВЭД ЕАЭС 6201);
  • пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек из текстильных материалов (код ОКПД2 14.13.31, код ТН ВЭД ЕАЭС 6202);
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное (коды ОКПД2 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14, код ТН ВЭД ЕАЭС 6302).

Этапы введения маркировки товаров легкой промышленности:

  • с 1 января 2021 года оборот немаркированных товаров будет запрещен;
  • до 01 мая 2021 года необходимо промаркировать остатки товаров. Хранение и транспортировка немаркированных остатков разрешена до 01.05.2021.

Молочная продукция

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

Этапы введения маркировки молока и молочной продукции:

  • C 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года проводится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции;
  • С 20 января 2021 года — старт обязательной маркировки — подготовительный этап. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие через кассы молочной продукции;
  • С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для категорий мороженое и сыры;
  • С 1 сентября 2021 года маркировка становится обязательной для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 дней;
  • С 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

Кресла-коляски

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

С 1 сентября 2019 года до 1 июня 2021 года стартовал пилотный проект по маркировке кресел-колясок.

Перечень кресел-колясок, подлежащих маркировке в рамках эксперимента:

  • кресла-коляски с ручным приводом (без механических устройств для передвижения) — ТН ВЭД 8713 10;
  • кресла-коляски электрические (прочие, оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения) — ТН ВЭД 8713 90.

Велосипеды

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.5.

16 сентября 2019 года начался пилотный проект по маркировке и прослеживанию велосипедов и велосипедных рам. Эксперимент был завершен 31 мая 2020 года. В перечень товаров, подлежащих маркировке, наряду с двухколесными, вошли трехколесные велосипеды, рамы, а также велосипеды с двигателем.

Упакованная вода

В «1С:Рознице» функционал работы с категорией поддержан с версии 2.3.6.25.

С 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года проводится эксперимент по маркировке упакованной воды.

Пиво и пивные напитки

В «1С:Рознице» функционал запланирован на будущие версии.

Президентом Российской Федерации дано поручение Правительству Российской Федерации от 10 октября 2020 года. № Пр-1648 о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков.

Перечень алкогольной продукции, с которой начнётся эксперимент:

  • пиво, пивные напитки и слабоалкогольные напитки.