Фирма «1С» извещает пользователей и партнеров о начале поддержки процессоров архитектуры ARM с версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» при наличии КОРП лицензий платформы. Поддержка реализуется в 64-х битных сборках платформы «1С:Предприятие».

Особенности поддержки в версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» на процессорах архитектуры ARM

  1. Поддерживаются следующие ОС, только 64-х битный вариант:
    • Ubuntu 20.04 LTS.
    • Ubuntu 22.04 LTS.
    • Astra Linux Special Edition 1.7
    • Альт Образование 10
    • Альт Рабочая станция 10
    • Альт Рабочая станция К 10
    • Альт Сервер 10

Поддерживается работа с СУБД:

  1. PostgreSQL, в т.ч. из состава ОС Astra Linux
  2. PostgresPro
  3. Oracle
  4. Дата акселератор
  5. Файловый вариант.
  6. Отсутствует поддержка:
    • Аппаратных ключей защиты платформы «1С:Предприятие». Аппаратные ключи из приложений, собранных и запущенных под ARM, не видны. Поэтому нельзя получить из них лицензию или привязать к ним файл программной лицензии платформы «1С:Предприятие».
    • Работа в ОС Microsoft Windows всех версий
    • Работа с СУБД Microsoft SQL Server всех версий
    • Работа с СУБД IBM DB2 всех версий
  7. Прикладным разработчикам требуется учитывать, что необходима сборка внешних компонент под архитектуру ARM в случаях, когда прикладные решения должны работать на процессорах ARM.

Особенности поставки версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» на процессорах архитектуры ARM

  1. Для установки платформы «1С:Предприятие» используются пакеты *.deb и *.rpm.
  2. Платформа «1С:Предприятие» поставляется только в 64 разрядной сборке.
  3. Платформа «1С:Предприятие» в сборке на процессорах архитектуры ARM не поставляется для компьютеров Apple (Mac).

Особенности лицензирования

  • Поддержка платформы «1С:Предприятие 8» на архитектуре ARM доступна при наличии лицензий платформы уровня КОРП.

Порядок перехода на версию 8.3.22 платформы «1С:Предприятие 8» на процессорах архитектуры ARM

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).