БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.
На этой неделе глава ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил, что переход на онлайн-кассы позволил повысить поступления НДС в сфере розничной торговли на 50%. Комментируя внедрение онлайн-касс, глава налогового ведомства отметил, что парк активных кассовых аппаратов по сравнению с дореформенным уровнем вырос в 2,5 раза и составил более 3,2 млн активных устройств у 1,4 млн пользователей.
ФНС разъяснила, какие фискальные накопители необходимо применять в онлайн-кассах при продаже маркированных товаров. Ведомство уточнило, что по действующему законодательству продавцы маркированных товаров в момент расчета обязаны формировать данные о таких товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием ККТ. Вместе с тем фискальные накопители, отвечающие новым требованиям законодательства, пока не поступили в продажу. Поэтому пользователи онлайн-касс, торгующие маркированными товарами, могут продолжать использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия.
     Кроме того, ФНС предупредила, что лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» только при условии применения онлайн-ККТ при расчетах с покупателями доставляемых товаров.
Источник: https://buh.ru/