В связи с эпидемией коронавируса розничные предприятия стали активно использовать курьерскую доставку покупок. Информируем партнеров и клиентов о том, что в решениях «1С» можно оперативно и с минимальными дополнительными затратами организовать работу курьеров с помощью приложения «1С:Мобильная касса».
Приложение «1С:Мобильная касса» доступно в двух версиях. Бесплатная базовая версия, размещенная в Google Play, имеет ограничение в 200 товаров и может обмениваться данными только с интернет-сервисом «1С:Касса». Расширенная версия свободна от этих ограничений и стоит 99 рублей в месяц в Google или 1800 рублей за бессрочную лицензию у партнеров фирмы «1С».
Приложение можно использовать двумя способами:
Самый удобный — обеспечивает удаленную печать чеков от курьеров прямо на кассе, установленной в вашем магазине. Больше не нужно покупать специальные портативные онлайн-кассы. Поставьте на смартфоны курьеров приложение «1С:Мобильная касса». Все чеки будут переданы для печати в программу или в интернет-сервис «1С:Касса», а покупатели получат электронные чеки на свой телефон или электронную почту.
«1С:Касса», в свою очередь, может использоваться как самостоятельное товароучетное решение для малого розничного бизнеса, а также в связке с продвинутыми решениями для автоматизации – «1С:Розница», «1С:Управление Нашей Фирмой» или «1С:Управление Торговлей». Также есть возможность приемки заказов напрямую из интернет-магазинов на базе 1С-UMI и 1С-Битрикс.
Второй способ предполагает прямой обмен данными (заказами, товарами, ценами, чеками) между приложением «1С:Мобильная касса» и конфигурациями «Розница», «Управление нашей фирмой» или «Управление торговлей». В этом случае курьерам понадобятся онлайн-кассы для печати чеков.
С приложением «1С:Мобильная касса» вы оперативно и без лишних затрат сможете наладить курьерскую доставку покупок. Ограничения по числу привлекаемых курьеров отсутствуют. Это особенно важно для организации бесперебойной работы в сложный период противоэпидемических мероприятий. 
Новости «1С»