Начиная с 1 апреля 2025 года, пользователи решений системы «1С:Предприятие 8» в РФ могут заказать тариф «ЕНС», чтобы работать с личным кабинетом (ЛК) налогоплательщика ФНС России для контроля единого налогового счета из программы 1С. Подробнее о возможностях этой интеграции 1С с ЛК ФНС см. https://its.1c.ru/lector/21056781

Пользователи продукта 1С-Отчетность могут контролировать состояние своего ЕНС прямо в программе 1С без перехода на сайт ФНС. Тем пользователям программ 1С, кто в настоящее время является абонентом сервиса электронной отчетности другого вендора, предлагается такая же возможность: не обязательно отключаться от другого сервиса, чтобы вести контроль ЕНС в 1С. Достаточно оформить заявление на подключение тарифа «ЕНС».

С сентября 2023 года, см. информационный выпуск 1С № 30811 от 15.08.2023, доступ к этому функционалу предоставлялся в тестовом режиме. В настоящее время контроль ЕНС в программе 1С работает в режиме промышленной эксплуатации.

Подробно:

Благодаря интеграции программ 1С с ЛК ФНС пользователи могут:

  • отслеживать состояние своего ЕНС (как электронный кошелек),
  • видеть предстоящие платежи, как видит их налоговый инспектор,
  • контролировать суммы задолженности,
  • отслеживать все операции, которые прошли по ЕНС: что и когда списано, что начислено,
  • сверять данные учета с данными налогового органа.

При подключенном тарифе «ЕНС» клиент может в программе 1С не только отслеживать состояние своего ЕНС, но также отправлять в ФНС регламентированную отчетность и вести информационный обмен с ФНС через оператора «Калуга Астрал» такими документами, как:

  • письма,
  • запрос на сверку с ФНС (запросы ИОН),
  • уведомления в ФНС:
    • уведомление о получателе документов,
    • уведомление об исчисленных суммах налогов,
    • запрос о принадлежности сумм, перечисленных в качестве единого налогового платежа,
    • заявление о возврате единого налогового платежа,
    • согласие на раскрытие налоговой тайны,
    • заявление о зачете налога.

В рамках тарифа «ЕНС» можно подключить обмен с неограниченным количеством кодов ФНС (инспекций) без дополнительной оплаты. Для подключения нового кода ФНС (инспекции) нужно отправить заявление из программы 1С.

Отправка отчетности из 1С в другие контролирующие органы при подключении этого тарифа недоступна.

Как подключить тариф «ЕНС»:

  • пользователю нужно сформировать в программе 1С заявление на подключение направления «ФНС»;
  • подписать заявление электронной подписью (необходим действующий квалифицированный сертификат) или в рамках этой заявки создать запрос на новый квалифицированный сертификат физического лица и отправить заявление;
  • партнер-франчайзи, который сопровождает программные продукты 1С у пользователя, обрабатывает заявление клиента по тарифу «ЕНС» и выставляет заявителю счет на оплату тарифа;
  • после оплаты счета статус заявления в программе 1С меняется на «Одобрено», тариф «ЕНС» подключен.

Подробнее см. инструкцию по подключению: https://its.1c.ru/db/elreps/content/66/hdoc.

Условия подключения тарифа «ЕНС»:

  • включает бесплатный выпуск сертификата квалифицированной электронной подписи физического лица для сотрудника предприятия-пользователя;
  • на тариф «ЕНС» можно перейти с любого тарифа 1С-Отчетности;
  • на этом тарифе доступно подключение расширений «Личный кабинет» или «Многопользовательский режим»;
  • на тариф «ЕНС» не действуют скидки при подключении группы пользователей.

Для стабильной работы сервиса и быстрой загрузки данных ЕНС в вашу программу 1С настоятельно рекомендуем выполнить подключение ЛК ЕНС с автоматической настройкой способа получения данных ЕНС. Быстрая загрузка данных через сервер 1С производится, если есть действующее согласие на раскрытие налоговой тайны (форма по КНД 1110058), оформленное на ООО «Научно-производственный центр «1С» (ИНН 7729510210, предприятие — лицензиат ФСБ и ФСТЭК, входит в группу компаний «1С»). Такое подключение гарантирует надежную синхронизацию данных между ЛК ФНС и программой 1С. Подробнее в статье про отправку в ФНС согласия на раскрытие налоговой тайны.