Фирма «1С» сообщает о выпуске нового релиза мобильного приложения «1С:Мобильная касса» 3.27.
В новом релизе:
- Создание контрагентов и заказов.
- Встроенный инструмент анализа производительности.
- Другие новые функции и возможности.
- Обновление драйверов и системных библиотек.
- Исправление ошибок.
Создание контрагентов и заказов

В новой версии «1С:Мобильной кассы» 3.27 добавлен справочник контрагентов и появилась возможность заведения в программу новых контрагентов с их контактной информацией. Это, в свою очередь, создаёт возможность создания заказов непосредственно в «1С:Мобильной кассе».
При настроенной синхронизации созданные контрагенты и заказы будут переданы по обмену в «старшую» программу 1С. Обратите внимание, что обмен заказами возможен только с 1С:Розницей, 1С:УНФ, 1С:УТ и с 1С:Кассой. Обмен заказами с 1С:Бухгалтерией, 1С:БГУ и 1С:БизнесСтарт не поддерживается.
И, как обычно, при наличии синхронизации, доступно создание новых контрагентов и заказов, но не их редактирование. То есть после того, как новый элемент создан и сохранён в «1С:Мобильной кассе», изменить его можно будет только в «старшей» программе.
Встроенный инструмент анализа производительности
Касса тормозит? Ждете несколько секунд при добавлении каждой позиции в чек? Причин может быть множество – долгое получение разрешения на продажу от «Честного знака» в разрешительном режиме, долгое ожидание результата проверки марки в онлайн-кассе, долгий поиск товара в каталоге… Чтобы разобраться, мы добавили инструмент замера среднего и максимального времени выполнения основных 6 операций:
- Обработка штрихкода или кода маркировки.
- Поиск товара по штрихкоду в каталоге.
- Добавление товара в чек.
- Онлайн проверка разрешительного режима.
- Офлайн проверка разрешительного режима (если онлайн проверка не была выполнена).
- Проверка кода маркировки в онлайн кассе («М» и «М+»).
Для включения замера перейдите в «Настройки» — «Сервисные операции» — «Замеры производительности». Если флаг включен, то система будет выполнять замеры в процессе работы с мобильной кассой до закрытия текущей смены или до перезагрузки программы. Результаты замеров хранятся 30 дней.
Другие новые функции и возможности
- При включенных звуковых уведомлениях при неудачном добавлении маркированного товара в чек будет раздаваться звуковой сигнал, обращающий внимание кассира на возникшую проблему.
- Если в чек добавлена хотя бы одна позиция, автоматический обмен данными со «старшей» программой будет заблокирован до тех пор, пока чек не будет пробит. Это позволит избежать раздражающих подвисаний программы в процессе обслуживания покупателя.
- Добавлена настройка для печати в чеке адреса из заказа в качестве места проведения расчётов.
- Добавлена печать должности кассира в чеке.
- При использовании дисконтной карты покупателя в чек (для отправки электронного чека) будет автоматически подставлен номер его телефона.
- В комментарий к чеку теперь автоматически записывается информация о следующих событиях:
- Нажата кнопка «Продать без марки».
- Нажата кнопка ручного подтверждения оплаты по СБП.
- Произошла неудачная попытка удаленной фискализации.
- Добавлен новый тип маркировки «Корма для животных».
- Реализована возможность автоматически открывать кассовую смену при входе в рабочее место кассира.
- В форме настройки системы быстрых платежей добавили две кнопки для считывания QR «Merchant id» и «Токен» (или Ключ) – сканером или встроенной камерой это делать гораздо удобнее, чем вводить руками.
- Добавлен запрос статуса перед инициализацией локального модуля разрешительного режима на внешнем ПК. Добавлена проверка на изменение токена и автоматический запуск переинициализации при его смене. Для изменения токена нужно выбрать «Сменить расположение модуля» и на этапе ввода токена указать новый токен. Нажать «далее» и ожидать переинициализации.
- В форме «Универсальный чек» добавлена возможность выбора корректируемого документа (чека) и выполняется его заполнение, если включен флаг «Чек коррекции» и выключен «Неприменение ККТ». Если выбран чек, то фискальный признак заполняется из документа, но его можно откорректировать вручную.
- Постарались перевести сообщения о возникновении ошибок онлайн-кассы на более понятный среднестатистическому пользователю язык. Так же постарались сделать более понятными тексты, выводимые при проверке кодов маркировки.