Фирма «1С» извещает пользователей об интеграции приложений «1С:Бухгалтерия», «1С:Предприниматель» в облачном сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет» (1cfresh.com) с сервисом «Мой налог».
Плательщик при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) должен оформить чек. Этот чек не является аналогом чека ККТ. Он необходим налоговым органам для получения информации о размере выручки плательщика. Также потребуется выдавать чек и покупателю. На основании поступивших данных инспекция рассчитает сумму налога и направит уведомление на уплату через мобильное приложение (ч. 1, 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).
Индивидуальные предприниматели, применяющие налог на профессиональный доход, теперь могут учитывать доходы и формировать чеки прямо в приложениях «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Предприниматель», а данные о доходах будут переданы в ФНС автоматически. Программа поможет рассчитать и оплатить налог.
При этом в программе «1С» сохраняется полноценный учет расчетов с покупателями и поставщиками, запасов, структуры расходов и так далее.
Этот функционал доступен только для пользователей сервиса 1cfresh.com.
Для физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но уплачивают налог на профессиональный доход (самозанятые) планируется выпустить мобильное приложение.
С 17 мая 2019 года пользователи, которые работают или планируют начать работу в приложениях «1С:Бухгалтерия», «1С:Предприниматель», могут воспользоваться возможностями интеграции бесплатно в рамках выбранного тарифного плана. При создании и запуске нового приложения в сервисах или изменении системы налогообложения на «Налог на профессиональный доход («самозанятые»)» в уже используемых приложениях, система предложит подключиться к сервису «Мой налог». У пользователей, подтвердивших подключение к сервису «Мой налог», в списке приложений личного кабинета отобразится новое приложение «Чеки самозанятых» отвечающее за интеграцию с сервисом.  Приложение «Чеки самозанятых» бесплатное, но не является самостоятельным, работает только в интеграции с приложениями «1С:Бухгалтерия» и «1С:Предприниматель».
Инфовыпуск 1С №25828